Subasta 985, Lote # 167 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Estudio para un proyecto mural Firmada Acuarela sobre papel Procedencia: adquirida directamente al artista. Esta obra fue un boceto que el artista realizó para el proyecto mural "Madre tierra". Su contribución artística más destacada se encuentra en la producción mural, puesto que los trabajos que hizo entre 1924 y 1928 enriquecieron el movimiento muralista al tratar temas novedosos con un estilo eminentemente decorativo y hasta fantástico. Su excelente capacidad para el dibujo fue un conductor importante para la realización de sus murales, el cual transitó desde líneas definidas y cerradas con tendencia hacia las antiguas formas de inspiración italiana, hasta el uso de contenidos mexicanos mediante figuras de la geometría sagrada de las grecas prehispánicas. Fuente consultada: MOYSSEN, Xavier. Roberto Montenegro. Exposición de homenaje MAM. México. INBA, 1970, pp. 20 y 21. 17 x 45.5 cm Estimado $30,000-50,000